Auction 102
Subject group: Getränke
102-926 Krünitz,J.G.Oekonomische Encyklopädie. Teil 5. Von Bier bis Blume. Brünn, Traßler 1787. Mit Front., Titelvign. u. 15 Kupfertaf. a. 2 Faltbl. 1 Bl., 788 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)
102-927 Meyer,F.Die Bayerische Bierbrauerei wie solche in den vorzüglichsten Brauereien in Bayern dermalen betrieben wird,... 2. Aufl. Ansbach, Dollfuß 1832. Mit 5 Abb. auf 3 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., IX, 205 S. Läd. Obrosch. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)
102-928 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System,... Tl. 32. Brünn, Traßler 1798. Mit gest. Titelvign., gest. Front. u. 14 Kupfertaf. a. 3 Faltbl. 1 Bl., 835 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Kaffee)
102-929 Delbrück,M.Illustriertes Brennerei-Lexikon. Bln., Parey 1915. Gr.8°. Mit 65 Textportraits u. 622 Textabb. IV, 787 S. Ohldr. mit Rverg. (Etw. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Spirituosen)