Auktion 60
Sachgebiet: Getränke
60-941 Büchs,G.Die fürstliche Brauerei Tichau. O.O., Dr. (Tichau 1928). Fol. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 44 S. Olwd. mit Goldpräg. (Fleckig und angeschmutzt, etw. berieben und bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
60-942 Dornfeld,J.Der rationelle Weinbau und die Weinbereitungs-Lehre mit einem Anhang über den Einfluß der climatischen Verhältnisse auf den Weinbau. 2. Aufl. Heilbronn, Scheurlen 1869. XV, 472 S. Mod. Pbd. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
60-943 Konvolutvon 19 Schriften in versch. Formaten u. Einbdn. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
60-944 Viala,P. u. V.Vermorel.Traite general de Viticulture. Ampelographie. 7 Textbde. u. 6 Tafel-Mappen. Paris, Masson 1901-10. Fol. Mit 569 (von 570, davon 500 farb. lithogr.) Taf. u. 840 Textabb. von A. Kreyder, J. Troncy, H.M. Boisgontier u. H. Gillet. Mod. Hlwdbde. mit Rsch. u. mod. Hlwd.-Mappen. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)