Auktion 106
Sachgebiet: Geodäsie
106-3215 Böhm,A.Gründliche Anleitung zur Meßkunst auf dem Felde, samt zweyen Anhängen vom Wasserwägen und von der unterirdischen Markscheidekunst. Ffm. u. Lpz., Brönner 1759. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 24 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 304 (recte: 312) S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geodäsie)
106-3216 Bohnenberger,J.G.F.Anleitung zur geographischen Ortsbestimmung vorzüglich vermittelst des Spiegelsextanten. Göttingen, Vandenhoek u. Ruprecht 1795. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. VIII S., 5 Bl., 514 S. Bibl.-Hldr. d. 19. Jh. (Ob. Kap. etw. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geodäsie)
106-3217 Meyer,G.F.(Stereometria sive Dimensio solidorum, das ist: Visier-Kunst, Oder Außmessung Cörperlichen Dingen. An Tag gegeben von Georg Friderich Meyern, deß Raths und Ingenieur. Basel, Genath 1691). Qu.12°. Mit Titelkupfer u. 29 gest. tls. gefalt. Taf. 127 S. Pbd. 2. H. 19. Jh. mit Rsch. (Fleckig, best., Kanten berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geodäsie)