Auction 73
Subject group: Genre
73-3667 Blumen- u. Blätterkranz."Le Triomphe de l'amour". Zwei, durch einen Stab verbundene, weiße Tauben im unt. Teil. eines ovalen Blätterkranzes mit zahlr. eingearbeiteten Blüten (Rosen, Lilien, Nelken, Tulpen etc.). Kolor. Kupferstich von Potrelle n. Le Dominiquin bei Jermet, Paris um 1800. 31,7 x 26,4 cm. Mit schwarz getuschtem Hintergrund. - W. Rd. etw. stockfl. - Dekorativ. [...] (Varia, Genre)
73-3668 Geschichtliches.51 Bl. mit historischen Darstellungen. Kupferstiche (42) nach Moreau le jeune u. Stahlstiche von A.Lefevre u.a. um 1780 bis um 1840. 8°. Tls. unter Passep. mont. - Tls. etw. stockfl., tls. angestaubt u. randrissig. [...] (Varia, Genre)
73-3669 "Lecture espagnole".Ein junger Edelmann liest 2 jungen Damen, ihrer Gouvernante u. ihrer kleinen Schwester, welche einen Vogel am Band steigen läßt, aus einem Buch vor. Kupferstich von J.Beauvarlet nach C.Vanloo bei Beauvarlet, Paris ca. 1760. 43,5 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Leicht lichtrandig. [...] (Varia, Genre)
73-3670 Sammlungvon 4 Bl. Genre. Kupferstiche (1 kolor.), um 1820-50. Qu.4° bis Fol. [...] (Varia, Genre)