Auktion 108
Sachgebiet: Genre
108-3474 Anonym.(Frühes 20. Jh., wohl Flandern o. Niederlande). Familienpicknick an einem See in pittoresker Landschaft. Öl auf Lwd. 36 x 48 cm. - Doublierte Lwd. Tls. mit kl. Farbabplatzungen. Verso etw. verschmutzt. [...] (Varia, Genre)
108-3475 Haid, Johann Jacob(1704 Süßen b. Göppingen - Augsburg 1767). "Medicus Alchemista. Der Arzt ein Goldmacher". Mezzotinto. Ca. 30 x 41,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. [...] (Varia, Genre)
108-3476 Sammlungvon 12 Genredarstellungen u. Landschaften mit versch. Tier- u. Personenstaffagen. Radierungen. 18. Jh. Zw. 6 x 8,5 u. 26,5 x 27 cm. [...] (Varia, Genre)
108-3477 Sammlungvon 3 Landschaften mit Marktszenen o. kämpferischen Handlungen. Kupferstiche u. Radierungen von Georg Christoph Kilian (1709-1781), John Fischer (1736-1808) u. Thomas Morris (ca. 1750-?). 1760-1800. Zw. 32,8 x 23,4 u. 36,2 x 48,5 cm. Je mit Namensz. i.d. Pl. Je unt. Passep. mont. - 1 Bl. auf Bütten aufgez. u. mit rep. Riss am ob. Rd. Sonst minim. Gebrauchssp. [...] (Varia, Genre)