Auction 106

Subject group: Genealogie und Heraldik

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

106-753 Willement,T.

Willement,T.Regal Heraldry. The Armorial Insignia of the Kings and Queens of England, from coeval authorities. London, Wilson u.a. für den Autor 1821. 4°. Mit gest. Front., einigen gest. Vign. u. 36 tls. kolor. Kupfertaf. X S., 1 Bl., 116 S. u. 2 separate Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Ecken erneuert, berieb.). [...]
(Genealogie und Heraldik)

106-754 Wrangel,F.U.v.

Wrangel,F.U.v.Die souveränen Fürstenhäuser Europas. Porträtsammlung nebst genealogischen Notizen. 2 Bde. Stockholm, Tullberg u.a. 1898. 4°. Mit zahlr. Portraits sowie tls. ganzseit. Illustr. u. Vign. von A. Lindegren. 5 Bl., 331 S.; 6 Bl., S. (333)-845. Rote Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Dvign. u. Dfileten sowie floraler Innenkantenverg. u. Goldschn. (Best., tls. beschabt, ob. Kap. v. Bd. 2 mit kl. Fehlstellen). - (= Collektion Hasse W. Tullberg). Heydenreich 1, 277. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fl., Gebrauchssp. [...]
(Genealogie und Heraldik)

106-4800 Reilly, F.J.J.von

Reilly, F.J.J.vonSchauplatz der fünf Theile der Welt. Daraus: 41 Kupferstichtaf. mit je 11 Wappendarst., Wien um 1790/1800. Je ca. 24 x 27,5, Blgr. 31,7 x 35,3 cm. Lose in Kalamazet Binder, Birmingham 1937. - Li. Rd. mit je 2 Aussschn. für die Bindung. - Gering fleckig, unt. tls. wasserrandig. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)

106-4801 Stammbaum.

Stammbaum."A branch meeting another, and not being continued beyond it expresses a marriage." Kreisförmige, kolor. Radierung mit Darstellung der versch. königlichen Häuser der britischen Monarchie v. William I. bis Georg III. Anfang/Mitte 19. Jh. Plgr. 34,5 x 34,8 cm cm. - Rd. etwas verschmutzt, knicksp. u. mit Gebrauchssp. [...]