Auktion 80
Sachgebiet: Geflügel
80-1081 Buchoz,(P.J.).Oekonomisch-physikalische Abhandlung vom Federvieh, welches zum Vergnügen in Vorhöfen und Vorwerken pflegt gehalten zu werden. Als ein Unterricht dieses Geflügel zu erziehen, zu erhalten, zu vermehren, zu füttern und in der Hauswirthschaft zu benutzen. Aus dem Französ. von J. W. Consbruch. Münster, Perrenon, 1777. (20:12,5 cm). XXII S., 1 Bl., 284 S. Interims-Pd. d. 19. Jh., berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit hs. Titelschild. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)
80-1082 Kramer,(R.)Taschenbuch der Rassegeflügelzucht. 3. Aufl. Würzburg, Stürtz (1926). Mit 1 Porträt u. 112 chromolithogr. Tafeln (verso Text). 14 S., 1 Bl. Olwd. (Leicht berieb.). - Tls. etw. fleckig, N.a.T. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)