Auktion 125
Sachgebiet: Gaststätten-Hotellerie
125-655 B(erchoux),J.La Gastronomie, ou l'homme des champs a table, poeme didactique en IV chants. 3. ed. Paris, Giguet et Michaud 1804. 12°. Mit gest. Front. 228 S. Lwd. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Gaststätten-Hotellerie)
125-656 Heß,A.F. u.a.Der schriftliche Verkehr der Hoteliers, Gastwirte und Kaffeesieder. Ein Hilfsbuch für den Unterricht an den Fachlehranstalten der Schankgewerbetreibenden und für den Selbstunterricht. Wien, Deuticke 1907. Mit zahlr. gefalt. Mustern amtlicher Vordrucke u. Formulare. 2 Bl., 234 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren, Kap. beschäd.). [...] (Küche und Haushalt, Gaststätten-Hotellerie)
125-657 Michel,F. u. E.Fournier.Le livre d'or des metiers. Histoire des hotelleries, cabarets, hotels garnis, restaurants et cafes,... 2 Bde. Paris, de Sere 1851. Lex.8°. Mit 26 (von 32) tls. kolor. (einige dplblgr.) Holzst.-Taf. u. mehreren Textholzst. 2 Bl., 348 S., 3; 2 Bl., 410 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Gaststätten-Hotellerie)