Auction 69
Subject group: Garten
69-795 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung. Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Passau, Pustet 1823-25. 4°. Mit gest. Portr., 1 kolor. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. Marm. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, Rckn. tls. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Garten)
69-796 Krause,L.P. Der kluge und sorgfältige Gärtner, oder deutlicher Unterricht vor... Garten-Liebhaber. Nebst einem Anhange von Bienen. 2. verm. Aufl. Langensalza, Martini 1741. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 3 Bl., 282 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, etw. fl. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Garten)
69-797 Neubert,W. (Hrsg.) Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Zeitschrift für Garten- und Blumenfreunde und Gärtner. Jgge. 1873-88 in 16 Bdn. Stgt., Weise (später: Mchn. u. Lpz., Oldenbourg) 1873-88. 4°. Mit zahlr. (tls. kolor. lithogr.) Abb. im Text u.a. Taf. Pbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchssp., 1 Vdeckel. gelöst). [...] (Küche und Haushalt, Garten)
69-798 Taschenkalender auf das Jahr 1801 für Natur- und Gartenfreunde. Tübingen, Cotta (1800). 12°. Mit 13 (12 gefalt., 2 mit Aquatinta) Kupfertafeln. 10 Bl., 202 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Leicht gebräunt, etw. best.). [...] (Küche und Haushalt, Garten)
69-847 Leonhardi,F.G. Handbuch für Gartenbesitzer, Gärtner und Liebhaber des Gartenbaues. 3. Aufl. Lpz., Hinrichs 1813. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., VIII, 336, LI S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Garten)
 69-4064 Benon, Aristide, 100,00 €
 69-4497 Mechau, Jacob Wilhelm, 160,00 €
 69-4763 Unbekannter Künstler, 133,00 €
 69-856 Rommerdt,J.C.C., 200,00 €