Auktion 86
Sachgebiet: Färberei
86-3785 Hellot,J.L'art de la teinture des laines, et des étoffes de laine, et grand et petit teint. Avec une instruction sur les Débouillis. Paris, Didot 1786. 371 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)
86-3786 Lehne,A.Tabellarische Uebersicht über die künstlichen organischen Farbstoffe und ihre Anwendung in Färberei und Zeugdruck. (Und:) Dass., Ergänzungs-Bd. (I) u. II in zus. 3 Bdn. Bln., J. Springer 1893-1906. 4°. Mit mehreren hundert farb. mont. Stoffmustern. Ohldrbde. (Tls. Rckn. beschäd.). - Stoffmuster bis auf das le. im ersten Band kompl. Tls. leicht fleckig, Bibl.-St. - Exlibris. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)
86-3787 Naphtol ASauf dem Gebiete der Druckerei. Ffm. u.a., I.G.Farben o.J. (um 1935). 4°. Mit 189 mont. farb. Stoffmustern. VII, 285 S. Olwd. - Stoffmuster kompl. - St.a.T. - Exlibris. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)
86-3788 Textile colorist.A monthly journal devoted to practical dyeing, bleaching, printing and finishing. Dyes, dyestuffs and chemicals as applied to dyeing. Jg. 16-36 (ohne 29) in 20 Bdn. Philadelphia, Office of the textile colorist 1894-1914. 4°. Musterbücher mit zahlr. farb. Stoff- u. Garnproben. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. tls. in läd. Schubern (Best., fleckig, Rsch. tls. mit Fehlst., Schuber stark läd.). - Stoffproben färben tls. auf Papier ab, tls. fleckig. - Gekauft wie besichtigt. (B 5301). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)