Auction 113
Subject group: Frankfurt/Main
113-2275 Lersner,A.A.v.Der Welt-berühmten Reiche-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica. Fortges. von G. A. Lersner. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. 1706-1734. Fol. Mit gest. Tvign., 1 gefalt. gest. Ansicht und 45 Kupfertafeln. 4 Bl., 568, 130 S., 11 Bl.; 4 Bl., 839, 238 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Frankfurt/Main)
113-2276 Ludewig,J.H.Frankfurt am Main und seine Umgebungen. Ein Wegweiser für Einhemische und Fremde. Mit 6 Stahlstichtafeln. Ffm., Ullmann, 1843. Kl.-8°. 8, 327 S. u. Anzeigenteil. Neuerer Hlwd. m. aufgez. OU. [...] (Deutschland, Frankfurt/Main)
113-2277 Reiffenstein,C.Th.Frankfurt am Main, die freie Stadt, in Bauwerken und Straßenbildern. 6 Hefte. Ffm., Jügel 1894-99. Fol. Mit 63 (von 72) tls. farb. u. mont. Taf. 6 Titel, Tafelerkl. u. Taf. lose in Obrosch. (Rckn. tls. eingerissen tls. stockfl.) u. läd., illustr. Olwd.-Flügelmappe. (Angestaubt u. fl., best., Flügel abgerissen). [...] (Deutschland, Frankfurt/Main)
113-3202 Frankfurt/Main.3 Ansichten des 17. und 18. Jahrhunderts. Kolorierte Radierungen. Plattengröße zwischen 18,5 x 28,5 und 28,5 x 46,5 cm, Blattgröße ca. zwischen 25 x 34,5 und 32,5 x 49,5 cm. [...] (Deutschland, Frankfurt/Main)