Auction 118:

  Auction 2018

Subject group: Frankfurt a.M.

2018-612 Abschieds Puncten

Abschieds Punctenzwischen einem Ehrsamen Rath und Bürgerschafft der Statt Franckfurt am Mayn. Durch die von Keyserlichen Majest. verordnete, Höchst: und Hochansehnliche Herrn Commissarien vorgenommen... O.O. u. Dr. 1613. 4°. 26 S. - ╔Angeb.: Abtruck Kayserliches╗ Mandats, von dero Heroldt den 20. Tag Monats Julij... O.O. u. Dr. 1612. 1 Bl., S. 49-54. Mod. Prgt. (Deckel verzogen, gebräunt, leicht fl.). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M.)

2018-613 (Fichard,J.).

(Fichard,J.).Der Statt Franckfurt am Mayn ernewerte Reformation. ... Ffm., Bringer für Rosen 1611. 4°. Mit breiter gest. Titelbordüre, 1 ganzs. Holzschn. von J.Amman mit kl. Ansicht v. Frankfurt im Hintergrund, 1 dplblgr. Stammtafel u. Holzschn.-Druckermarke. 19 nn. (1 Bl. w.), 291 num. Mod. Prgt. unter Verwendung v. altem Prgt. bezogen. (Vordergel. angeplatzt). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M.)

2018-614 Frankfurter Gemeinnützige Chronik.

(Deutschland, Frankfurt a.M.)

2018-615 Vollständiges Diarium,

Vollständiges Diarium,alles dessen was vor, in und nach denen... Wahl- und Crönungs-Solennitaeten des... Herrn Caroli des VI. erwehlten Römischen Kaysers... sowol im gantzen Heil. Römischen Reich, als auch... in Franckfurth am Mayn... passiret ist... Ffm., Zunner 1712. Fol. Mit 10 gest. Portr., 12 (davon 6 dplblgr.) Kupfertaf., 4 (3 dplblgr.) Schemata u. 1 Textkupfer. 2 Bl., 168, 18 (recte 36) S., 2 Bl., 92 S., 5 Bl., 14 S., 2 Bl., 10 S., 3 Bl., 14 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fl., tls. leicht berieb.). [...]
(Deutschland, Frankfurt a.M., Karl VI.)

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021