Auktion 83
Sachgebiet: Fische
83-3568 (Bloch,M.E.Naturgeschichte der ausländischen Fische. Atlas. Berlin 1785f). Fol. Mit Titelkupfer u. 108 kolor. u. tls. in Farben gestochenen Kupfertafeln (Nrn. 109-216) nach Krüger von Ludewig Schmidt, A.F.Schmidt, Bodenehr, u.a. Einf. spät. Umschl. (Gebrauchsspuren, Rckn. etw. beschäd.). [...] (Zoologie, Fische)
83-3569 (Bloch,M.E.Oekonomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Atlas. Berlin 1782-85). Fol. Mit Titelkupfer u. 108 kolor. u. tls. in Farben gestochenen Kupfertafeln nach Krüger von Bodenehr, C.G.Schmitz u.a. Einf. spät. Pbd. (Taf. 1-72) u. lose in neuerer Leinenkassette. (Pbd. mit Gebrauchs- u. Altersspuren). [...] (Zoologie, Fische)
83-3570 Müller,(J.)Untersuchungen über die Eingeweide der Fische, Schluss der vergleichenden Anatomie der Myxinoiden. Gelesen in der Akad. der Wissenschaften am 16. u. 23. Juni 1842. (Bln., Dümmler 1845). 4°. Mit 5 gest. Taf. S. (109)-170. Geheftet. [...] (Zoologie, Fische)
83-3572 Schäffer,J.C.Piscium Bavarico-Ratisbonensium pentas. Cum tabulis IV. aeri incisis icones coloribus suis distinctas exhibentibus. Regensburg, Montag u. Weiss 1761. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 4 kolor. Faltkupfern von Loibel. 6 Bl., 82 S. Ohne Einband, geheftet (ausgebunden). [...] (Zoologie, Fische)
83-3573 Schinz,H.R.Naturgeschichte und Abbildungen der Fische. 54 altkolor. Lithographien (von 97). Schaffhausen 1836. Kl.Fol. [...] (Zoologie, Fische)