Auktion 63

Sachgebiet: Filmplakate

63-4399 Das Mädchen aus der Hafenschänke.

Das Mädchen aus der Hafenschänke.Ein Film von Peter Hagen, mit Jessie Vihrog, Ida Wüst, Hermann Schomberg u.a. Im Verleih der N.A.G. Filmverleih G.m.b.H. Zugelassen-Stempel der Filmprüfstelle dat. 29. Dez. 1936. Farblithographie v. Kurt Geffers bei Paul Grasnick, Berlin, 1936. 141,5 x 94 cm. Mehrf. gefalt. - Etw. gebräunt u. tls. Einrisse in d. Falzen u. am Rand. Titel- u. Firmenst. verso. - Selten. [...]
(Filmplakate)

63-4400 Ich kenn` Dich nicht und liebe Dich.

Ich kenn` Dich nicht und liebe Dich.Spielleitung Geza von Bolvary, mit Magda Schneider, Willi Forst u.a. Produktion Boston-Films, Berlin. Zugelassen-St. der Filmprüfstelle Berlin dat. 19. Jan. 1934. Farboffset v. Alfred Herrmann bei Lindemann & Lüdecke, Berlin. 141,5 x 94,5 cm. Mehrf. gefalt. [...]
(Filmplakate)

63-4401 Traumulus.

Traumulus.Regie: Carl Froelich, mit Emil Jannings, Hilde Weissner u.a. Filmplakat der Syndikat-Film (Tobis-Film), mit St. der Filmprüfstelle Berlin v. 12. Dez. 1935. Farblithographie v. Vanö (?) bei Paul Grasnick, Berlin. 142,5 x 94 cm. Mehrf. gefalt. - Etw. gebräunt, tls. Einrisse in d. Falzen u.a. Rand. - Sehr selten. [...]
(Filmplakate)