Auction 108

Subject group: Fayencen

108-3264 Apostelkrug Creussen

(Porzellan u. Keramik, Fayencen)

108-3265 Creussen Wappenkrug

108-3266 Durlach Weinkrug

Durlach WeinkrugBirnkrug des Johann Jacob Blum 1792 in Ettlingen. Henkelkrug mit Bemalung. Bekrönung, darunter J.J.B. Dat. u. Darstellung eines Winzers mit Trauben. Gemalte Insignien am Boden. H: 21 cm. Teilrestauriert. Kleinere Abplatzer am Stand u. Ausguss. [...]

108-3267 Fayencekrug Italien

Fayencekrug Italienwohl 17./18.Jhdt. Fayence farbig gefasst in blau, gelb, grün u. fliederfarben. Darstellung von Wolken u. Kranichen. 1 Drache (Lindwurm) umschlingt die Kanne, der Ausguss ist das Maul. Wenige kleine Lasurbeschädigungen. H: 21,5 cm. [...]

108-3268 Teller Durlach

108-3269 Westerwälder Schenkkanne