Auction 2018
Subject group: Faksimile
2018-296 Biblia Sacra Mazarinea.MCDLV. 2 Faks.-Bde. u. Begleitbuch v. C.Galantaris. Münster, Bibliotheca Rara (2004). Fol. Okunstldrbde. u. Opbd. (Min. berieb.). - Aufwendiges Faksimile der 42-zeiligen Gutenberg-Bibel Inc. 1 aus der Mazarin-Bibl., Paris. [...] (Faksimile)
2018-297 Bruyant,J.Das Buch vom erfüllten Leben. Le Livre du Chastel de Labour. Faksimile u. Kommentar. Luzern, Faksimile Vlg. 2005. Roter Orig.-Samtbd. mit 4 metallenen Eckbeschlägen u. Goldschn. sowie Olwd. im Plexiglasschuber. [...] (Faksimile)
2018-298 Deutsche Gebetbuch, Das,der Markgräfin von Brandenburg. Faksimile der Hs. Durlach 2 in der Badischen Landesbibliothek in Karlsruhe u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern 2002. Orig.-Samtbde. im Orig.-Schuber in Plexiglaskassette. [...] (Faksimile)
2018-299 Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen, Das.Faksimile der illuminierten Handschrift. Hrsg. von R. Behrends. Lpz. 1983. Fol. Mit 3 ganzs. farb. Illustr. u. zahlr. farb. Randleisten auf 38 Bl. in farbigem Lichtdruck. Orig.-Samteinband über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen, intarsierter farbiger Deckelminiatur, 4 gegossenen und farbig bemalten Zinn-Wappen, ferner 4 gegossenen figürl. Zinn-Reliefmedaillons auf dem Vdeckel sowie 5 Zinnfüßen auf dem Rückdeckel und 2 ziselierten Zinn-Schließen. - Eines von 800 Ex. - Ohne den Kommentarbd. u. ohne den Glasdeckel für die Deckelminiatur. [...] (Faksimile)
2018-300 Ottheinrich-Bibel, Die.Faksimile- und Kommentarband. Luzern, Faks.-Vlg. 2002. Imp.Fol. u. 4°. Oldr. mit reicher Goldpräg. und Messingeckbeschlägen in Plexiglas-Kassette sowie Textband in Ohldr. [...] (Faksimile)