Auction 117:

  Auction 2018

Subject group: Faksimile

2018-296 Biblia Sacra Mazarinea.

Biblia Sacra Mazarinea.MCDLV. 2 Faks.-Bde. u. Begleitbuch v. C.Galantaris. Münster, Bibliotheca Rara (2004). Fol. Okunstldrbde. u. Opbd. (Min. berieb.). - Aufwendiges Faksimile der 42-zeiligen Gutenberg-Bibel Inc. 1 aus der Mazarin-Bibl., Paris. [...]
(Faksimile)

2018-297 Bruyant,J.

Bruyant,J.Das Buch vom erfüllten Leben. Le Livre du Chastel de Labour. Faksimile u. Kommentar. Luzern, Faksimile Vlg. 2005. Roter Orig.-Samtbd. mit 4 metallenen Eckbeschlägen u. Goldschn. sowie Olwd. im Plexiglasschuber. [...]
(Faksimile)

2018-298 Deutsche Gebetbuch, Das,

Deutsche Gebetbuch, Das,der Markgräfin von Brandenburg. Faksimile der Hs. Durlach 2 in der Badischen Landesbibliothek in Karlsruhe u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern 2002. Orig.-Samtbde. im Orig.-Schuber in Plexiglaskassette. [...]
(Faksimile)

2018-299 Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen, Das.

Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen, Das.Faksimile der illuminierten Handschrift. Hrsg. von R. Behrends. Lpz. 1983. Fol. Mit 3 ganzs. farb. Illustr. u. zahlr. farb. Randleisten auf 38 Bl. in farbigem Lichtdruck. Orig.-Samteinband über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen, intarsierter farbiger Deckelminiatur, 4 gegossenen und farbig bemalten Zinn-Wappen, ferner 4 gegossenen figürl. Zinn-Reliefmedaillons auf dem Vdeckel sowie 5 Zinnfüßen auf dem Rückdeckel und 2 ziselierten Zinn-Schließen. - Eines von 800 Ex. - Ohne den Kommentarbd. u. ohne den Glasdeckel für die Deckelminiatur. [...]
(Faksimile)

2018-300 Ottheinrich-Bibel, Die.

(Faksimile)

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020