Auction 67

Subject group: Essig

67-3786 Bronner,P.

Bronner,P.Lehrbuch der Essigfabrikation mit Einschluß der Holzessigfabrikation und der Darstellung der essigsauren Salze (Acetate). Braunschweig, Vieweg und Sohn 1876. Mit zahlr. Textholzschn. X, 412 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgezog. OU. auf Vorderdeckel. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Sammlung Dr. Krull, Verschiedene Gebiete - Varia, Essig)

67-3787 Hermbstädt,S.F.

Hermbstädt,S.F.Anleitung zu einer gemeinnützigen Kenntniß der Natur, Fabrikation und Nutzanwendung des Essigs so wie der verschiedenen Arten desselben. Bln., Realschulbuchhandlung 1807. XIV, 240 S., 1 Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Deckel u. Rckn. mit tls. größ. Fehlst. u. tls. rissig). [...]