Auktion 120:

  Auktion 70

Sachgebiet: Eremiten

70-256 Sadeler, Johannes u. Raphael.

Sadeler, Johannes u. Raphael.Oraculum Anachoreticum (Deckeltitel). Album mit 74 Bl. (darunter 2 Titelblätter) aus verschiedenen Folgen mit Darstellungen von Eremiten. Radierungen tls. nach u. bei M. de Vos, München (u. Antwerpen) 1594-1600. Qu.4°. Mit d. Namensz., Adresse u. latein. Spruch in d. Platte. Meist auf Darst. beschnitten u. aufgezogen, in Lwd.-Album wohl 1. Viertel 20. Jh. (Gebrauchssp.). [...]
(Eremiten)

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt