Auktion 114:

  Auktion 93

Sachgebiet: Emblemata

93-49 (Mattsperger,M.

(Mattsperger,M.Geistliche Herzens-Einbildungen in (je) 250 Biblischen Figur-Sprüchen vorgestellet. Auf daß Neue heraus gegeben. Erster (und) Anderer Theil in 1 Bd. Augsburg, Leopold (1717). Qu.4°. Mit 482 (von 500) Rebus-Kupfern auf Kupfertaf., sowie 1 weiterer nn. Kupferst. 4 (von 8), 7 (von 10) Textbl. Läd. Hprgt. d. Zt. [...]
(Bibeln, Emblemata)

93-119 Alciatus,A.

Alciatus,A.Emblematum lib. II. In eadem succincta commentariola...longe locupletiora, S.Stochamero..., auctore. Anwerpen, Plantin 1565. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 111 (von 112) Textholzschn. von Arnold Nicolai and Gerard van Kampen nach Geoffrey Ballain. 4 Bl., 229 S., 1 Bl. Hldr. d. 17. Jhdts. mit Bibl.-Rsch. (Stärker berieb., tls. best.). [...]
(Emblemata)

93-120 Arndt,J.

Arndt,J.Sechs Bücher vom wahren Christenthum,...Nebst desselben Paradießgärtlein...3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1762. Kl.4°. Mit 2 gest. Front. u. 64 emblemat. Kupfertafeln. 8 Bl., 807 S., 30 Bl.; 80; 228 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk). [...]
(Emblemata)

93-121 Giovio,(P.).

Giovio,(P.).Dialogo dell'imprese militari et amorose. Lyon, G. Rouille 1559. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm., Holzschnittportr. a.T. verso und 100 (von 102) emblemat. Textholzschn. in versch. barocken Umrahmungen. 194 S., 5 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig und wellig, ohne Schließbänder). [...]
(Emblemata)

93-122 Hugo,H.

Hugo,H.Pia Desideria Emblematis, ... Patrvm illustrata. Antwerpen, Aertsen 1624. Kl.8°. Mit gest. Tit., gest. Wappen (Papst Urban VIII.) u. ╔46 Emblem-Kupf.╗ v. Boetius a Bolswert. 14 Bl., 412 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., ob. Kap. mit gekl. Einriss). [...]
(Emblemata)

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt