Auction 110:

  Auction 93

Subject group: Elsass

93-533 Mülhausen.

Mülhausen.Der Statuten und Gerichts-Ordnung Der Stadt Müllhausen. Erster und zweyter Theil. Jeweils O.O. (1740-44). Fol. 4 Bl., 116 S., 4 Bl. - ╔Angeb.: Des Erb-Rechts╗ Der Stadt Müllhausen. 1. u. 2. Teil. Mit 1 Kupfertafel. 3 Bl., 46 S., 3 Bl. - ╔Ehegerichts-Ordnung╗ Der Stadt Mühlhausen. 2 Bl., 22 S., 2 Bl. ╔Bau-Recht╗ Der Stadt Mülhausen. - 2 Bl., 20 S., 2 Bl. - ╔Feld-Recht╗ der Stadt Mühlhausen. 2 Bl., 18 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Unt. Kap. läd., stärker beschabt). - Selten. (815). [...]
(Juridica und Kriminologie, Elsass)

93-1098 Hansi, L'Oncle (d.i. J.J.Waltz).

Hansi, L"Oncle (d.i. J.J.Waltz).Le paradis tricolore - Petites villes et villages d'Alsace. Deja delivree. Un peu de texte et beaucoup d'images pour les Petits Enfants Allies. Paris, H.Floury 1918. 4°. Mit 8 Farbtaf., zahlr. farb. Illustr. u. farb. illustr. Vors. 37 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. Dsch. (Etw. gebräunt, leicht best.). [...]
(Elsass)

93-2609 Stieler,K.

Stieler,K.Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit Holzstichtitel, 45 Holzstichtaf. auf Tonpl. u. 167 Textholzst. von R.Assmus. 4 Bl., 274 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Elsass)

93-2761 Stieler,K.

Stieler,K.Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit Holzstichtitel, 45 Holzstichtaf. auf Tonpl. u. 167 Textholzst. von R.Assmus. 4 Bl., 274 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Elsass)

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)