Auktion 80
Sachgebiet: Elektrizität
80-2995 Gütle,J.K.Beschreibung und Abbildung einer elektrischen einfachen Glasscheibenmaschine zur Hervorbringung beider Elektrizitäten. Nbg., Weigel 1811. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 40 S. Mod. Hlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
80-2996 Ohm,G.S.Die galvanische Kette, mathemat. bearbeitet. Bln., Riemann, 1827. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. IV, 245 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. kl. Bibl.-Zettel a. Rckn. (Kl. Reparaturstellen in den unt. Gelenken, etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)