62-3946 AEG.Theateranlagen. 2 Schnellhefter mit 8 versch. Broschüren u. Werbeblättern aus den Jahren 1931-41 sowie e. Register mit ausgeführten Theateranlagen bis 1938. OU. (Angestaubt u. tls. randrissig). - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
62-3949 Ingen-Housz,J.Anfangsgründe der Elektricität, hauptsächlich in Beziehung auf den Elektrophor... Mit Anmerkungen, aus dem Engl. übers. v. N.K. Molitor. Wien, Wappler 1781. XVI, 134 S. Interims-Brosch. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig). [...]
62-3950 Roessinger,F.Fragment sur l`Electricite universelle, ou attraction mutuelle. Paris, Cherbuliez u. Genf, Maison de Commerce 1839. XXXII, 187 S. OU. (Etw. fleckig, St.a. Vdeckel., unt. Kap. leicht beschäd.). [...]
62-3951 Schellen,H.Der elektromagnetische Telegraph in den Hauptstadien seiner Entwicklung und in seiner gegenwärtigen Ausbildung und Anwendung, nebst einem Anhang über den Betrieb der elektrischen Uhren. Ein Handbuch. 4., gänzlich umgearbeitete, bedeutend erw. u. (aktualisierte) Aufl. Brschwg., Vieweg 1867. 20, 756 S. Mit 487 Textholzschnitten, 2 Schaltpläne auf 1 Falttafel. XX, 487 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, Ecken u. Kanten beschabt, berieben u. bestoßen). [...]
62-3952 Siemens.Elektrische Anlagen in Theatern. Bln., Siemens u. Halske o.J. Mit 4 gefalt. Schaltpl. u. zahlr. Abb. u. Taf. sowie 1 ganzs. Karte. 237 S. Farb. illustr. OU. (Etw. beschabt u. best.). - Selten. [...]