Auktion 2018

Sachgebiet: Einband

2018-324 Brauner Samteinband

(Einband)

2018-325 Hülleneinband.

Hülleneinband.Brauner Lederband auf 3 echten Bünden mit reicher Blindprägung sowie beidseitiger Verlängerung des Überzugsleders des hinteren Deckels, der durch die Heftschnüre mit dem Buchrücken verschürt ist und dessen Verlängerungen den Schutzumschlag des Buches bilden. Wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. Gr.4°. Mit erneuertem Lederschließband. (Gebrauchs- u. Altersspuren, Umschlag mit einigen Wurmspuren u. Reparaturen. [...]
(Einband, Prag)