Auction 79
Subject group: Dürer
79-1471 Leidinger,G.Albrecht Dürers und Lukas Cranachs Randzeichnungen zum Gebetbuche Kaiser Maximilians 1. München 1922. Mit 58 farb. Lichtdrucktafeln. 27 S. Oprgt. (Etw. beschabt u. wenig stockfl.). [...] (Dürer)
79-1472 Singer,H.W.Versuch einer Dürer Bibliographie. 2. Aufl. Strassburg, Heitz 1928. Gr.8°. XII, 198 S., 1 Bl. Obrosch. (Etw. gebräunt). [...] (Dürer)
79-1473 Springer,J.Albrecht Dürer. Kupferstiche. München, Holbein-Vlg. 1914. Fol. Mit 102 Abb. auf 74 Tafeln. 30 S., 1 Bl. Oldr. mit reicher Rücken- und Deckelvg. sowie Kopfgoldschn. (Rckn. lose, tls. fl., etw. beschabt u. best.). [...] (Dürer)
79-1474 Springer,J.Albrecht Dürer. Kupferstiche in getreuen Nachbildungen. Mchn., Holbein 1914. Fol. Mit über 100 Abb. auf 75 (davon 74 mont.) Taf. 30 S. Textheft. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. einger.). [...] (Dürer)