Auktion 59
Sachgebiet: Dürer
59-1141 Springer,J.Albrecht Dürer. Kupferstiche in getreuen Nachbildungen. Mchn., Holbein 1914. Fol. Mit über 100 Abb. a. 75 (statt 76) mont. Taf. 30 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. fleckig, stärker berieben u. bestoßen). [...] (Dürer)
59-1142 Wunderlich,P.Dürer Paraphrasen. Eine Ausstellung im Kestner-Museum Hannover. Ebda., Galerie Brusberg (1971). Mit 2 Orig.-Farblithogr. u. zahlr., tls. ganzs., tls. farb. Abb. 29 Bl. Farb. illustr. OU. - (= Brusberg Dokumente 1). - Eines von 1000 (GA 1111) Ex. [...] (Dürer)
59-1417 Sitte,C. u. J.Salb.Die Initialen der Renaissance nach den Constructionen von Albrecht Dürer. Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1882. Imp.Fol. Mit 26 lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 24 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Angestaubt, etw. fleckig u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie, Dürer)