Auktion 55
Sachgebiet: Dürer
55-1168 Meder,J.Dürer-Katalog. Reprint der Ausg. Wien, Gilhofer & Ranschburg 1932. Mansfield, Martino 2003. Mit zahlr. Abb. XXIII, 357 S. Olwd. - Sehr gutes Ex. [...] (Dürer)
55-1448 Nash,R.Dürer's 1511 drawing of a press and printer. Cambridge 1947. Qu.4°. Mit 1 Faks. 7 Bl. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Handpressendruck der Anthoensen Press, Portland. - Eines von 550 Ex. Dabei: Horne,H.P. The binding of books. An essay in the history of gold-tooled bindings. 2. ed. by A.W.Pollard. London 1927. Mit einigen Taf. XXII, 232 S. Lwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - St. a. Vors. Sowie: Ede,C. (Hrsg.). The Art of the Book. Some record of work carried out in Europe and the U.S.A. 1939-1950. London u. New York, The Studio (1951). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. Taf. X, 214 S. Olwd. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Dürer)
55-2079 (Campe,F.).Reliquien von Albrecht Dürer seinen Verehrern geweiht. Nbg., Campe 1828. 12°. Mit gest. Portr.-Frontisp., 3 Kupfertaf. u. 2 gefalt. gest. Faksim. VIII, 190 S. Illustr. Okart. (Fleckig u. best., Rckn. beschäd. mit Fehlst.). [...] (Dürer)