Auction 93

Subject group: Dänemark

93-2458 Gatterer,J.C.

Gatterer,J.C.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 33. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 1 Textkupfer u. 1 gest. Grundriß. 10 S., 1 Bl., 838 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)

93-2459 Holberg,L.v.

Holberg,L.v.Dänische Reichs-Historie ins Deutsche übersetzt. Bde. 2-3 (von 3). Flensburg u. Altona, Korte 1743-44. 4°. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. 3 Bl., 946 S.; 1 Bl., 949 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Tls. beschabt, Ldr. brüchig, leicht best.). [...]

93-2460 Puggaard,C.

Puggaard,C.Geologie der Insel Möen. Eine Untersuchung ueber die Umwaelzungen der Kreide und der Glacialbildung sowie ueber die quaternaeren Ablagerungin und die erratischen Bloecke dieser Insel. Lpz., Weigel 1852. Mit gest. Front., 2 gef. gest. Karten, 3 gefalt., kolor. lithogr. Taf., 3 mehrf. gefalt. kolor. lithogr. Panoramen u. zahlr. Textholzschn. VIII, 116 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]

93-4094 Dänemark.

Dänemark."Insularum Danicarum ut Zee-Landiae, Fioniae...". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei F. de Wit, Amsterdam um 1680. Qu.Imp.Fol. Mit herald.-mytholog. Titelkart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Dänemark)

93-4095 Dänemark.

(Ausland, Dänemark)

93-4096 Jütland.

(Ausland, Dänemark)