Auction 74
Subject group: Dänemark
74-2050 Grundtvig,S.Dänische Volksmärchen. Nach bisher ungedruckten Quellen erzählt. Übers. v. W. Leo u. A. Strodtmann. Sammlung 1-2 in 1 Bd. Lpz., Barth 1878-79. XV, 328 S.; 2 Bl., 308 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. best.). [...] (Märchen, Dänemark)
74-4064 Mallet,(P.H.).Introduction à l'histoire de Dannemarc. 2 in 1 Bd. Kopenhagen, (Lillie), 1755-56. 4°. Mit gestoch. Titelvign., doppelblattgr. gestoch. Portr. von J. H. Preisler nach C. G. Pilo, gestoch. Kopfvign. und gefalt. Kupferstichkarte. 3 Bl., 12 S., 1 Bl., 256 S., 1 Bl., 29, 178 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rvg. (Kapitale gebrochen, stark beschabt, fleckig und bestoßen). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
74-4065 Terpager,P.Ripae Cimbricae seu urbis Ripensis in Cimbria sitae descriptio, ex antiquis monumentis, bullis, diplomatibus eruta. Flensburg, Korte 1736. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. u. 25 Textkupfern. 11 Bl., 746 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Bezugspapier d. Dckel fehlt überwiegend). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark, Ribe)
74-6142 Dänemark."Royaume de Danemarck". Kol. Kupferkarte v. Robert (de Vaugondy), 1750. Mit ornament. Kartusche. Qu.Fol. - Dazu: 3 Stahlstichktn. Dänemark. [...] (Ausland, Dänemark)
74-6143 Kopenhagen."Coppen-Hagen". Kupferstich bei Huart, um 1660. Qu.Fol. Unter Passep. - Einige Stellen etw. ausgedünnt. [...] (Ausland, Dänemark)