71-3569 Danske Magazin,indeholdende Allehaande Smaa-Stykker og Anmerkninger til Historiens og Sprogets Oplysning. Bde. 1-2. Kopenhagen, Glasing 1745. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. einigen Textkupf. 6 Bl., 369 S., 6 Bl.; 4 Bl., 372 S., 6 Bl. Mod. Hldrbde. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
71-3570 Holk,H.Provincial-Lexicon over Dannemark og Hertugdommene Schlesvig og Holsteen, indeholdende geographisk og chorographisk Beskrivelse over Stifter, Amter, Herreder, Sogne, Staeder,... Kopenhagen, Hallager 1778. 2 Bl., 572 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. marm. Deckeln. [...]
71-3571 Regis Christiani Quinti Leges Danicae,quas regis Friderici IV, permissu, e Danico in Latinum convertebat P.A.Höyelsinus. Kopenhagen, H.C.Paulli 1710. 4°. 8 Bl., 548 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark, Juridica)
71-3572 (Lehzen,J.F.)Die letzten Stunden Ihro Majestät, der hochseeligen Königin von Dännemark, Caroline Mathilde, in einem Briefe, an A** M** Esqr. in London. 3. Aufl. O.O. u.Dr. 1776. Kl.8°. 64 S. Ohne Einbd., geheftet. [...]
71-3573 Manifestförklarandes orsakerne som Kongl. Maytt. til Swerige etc. beweek och nödgat hafwe at resolvera til krijgs ... emot ... Konung Christians then 4des aff Danmarck...Stockholm, Kayser 1644. Kl.4°. 59 Bl. Mod. Pbd. mit goldgepr. Deckelsch. [...]
71-5901 Dänemark- "The Kingdome of Denmarke". Teilkolor. Kupferstichkarte mit 6 altkolor. Stadtansichten ("Coppenhagen - Elsenor - Lantskroon - Ripen - Sieswyck - Hamburgh"), altkolor. Wappen und 2 kolor. Portr.-Medaillons als Kopfleiste, 5 kolor. Trachtendarstellungen zu jeder Seite sowie altkolor. Kartusche, von J. Speed, bei Basset in London. 39 x 50,5 cm. Gerahmt. - Links unten im w. Rand kl. schw. Fleck, tls. im w. rand etw. fleckig. [...]
(Ausland, Dänemark)
71-5902 Nyköbing Falster."Nykjöb". Blick über die Dächer mit dem Turm der "Klosterkirken". Bleistiftzeichnung von (od. für?) Frau Lois Viale, 1868. Blgr. 11 x 18,5 cm. Mit Tusche über Bleistift sign., dat. u. bez. - Etw. stockfl. [...]
(Ausland, Dänemark)