Auktion 91

Sachgebiet: Dänemark

91-1011 Höyelse,P.A.

Höyelse,P.A.Regis (Gloriosiss. Memoriae) Christiani Quinti Leges Danicae quas... Friderici IV... e Danico in Latinum convertebat. Kopenhagen, Paulli 1710. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. 8 Bl., 548 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Stark gedunkelt, ob. Kap. läd.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Dänemark)

91-3935 Gatterer,J.C.

Gatterer,J.C.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 33. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 1 Textkupfer u. 1 gest. Grundriß. 10 S., 1 Bl., 838 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)

91-3936 Gatterer,J.C. (Vorw.).

Gatterer,J.C. (Vorw.).Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 33. Halle, Gebauer 1770. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 1 Textkupfer u. 1 gest. Grundriß. 10 S., 1 Bl., 838 S. Dekorativer Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht berieb.). [...]

91-3937 Holberg,L.v.

Holberg,L.v.Dänische Reichs-Historie ins Deutsche übersetzt. Bde. 2-3 (von 3). Flensburg u. Altona, Korte 1743-44. 4°. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. 3 Bl., 946 S.; 1 Bl., 949 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Tls. beschabt, Ldr. brüchig, leicht best.). [...]

91-5887 Dänemark, Fünen u. Jütland.

Dänemark, Fünen u. Jütland.3 grenzkolor. Kupferstichkarten aus Mercator Minor, von P.Kaerius u. aus Reilly, um 1630 bis um 1790. Qu.8 bis Qu.4°. Unter Passep. mont. - Daniae Regnu(m), Fionia, Des Königreichs Daenemark Halbinsel Jütland Nro. 73. [...]
(Ausland, Dänemark)