55-1329 Hayden,A.Kopenhagener Porzellan. Entwickelungsgeschichte der Königlichen Porzellanmanufaktur in Kopenhagen vom achtzehnten Jahrhundert bis zur Gegenwart. Dt. v. C.F.Reinhold. Lpz., Hiersemann 1913. - Fehlen 2 Taf. (Nr. 90 u. 97). [...]
(Porzellan u. Keramik, Dänemark)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Dänemark)
55-6385 Dänemark."Dania Regnum... Ducatus Holsatia...". Altkol. Kupferstichkte. mit ausgem. fig.-heraldischer Kart. v. F.de Wit, um 1680. Ca. 50 x 57,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Dänemark)
55-6386 Dänemark."Nouvelle Carte Geographique du Royaume de Dannemarck avec une table des villes les plus remarquables". Kupferstichkte. mit seitl. Legenden wohl aus H.A.Chatelain, Atlas Historique, Amsterdam um 1730. Ca. 49,5 x 51 bzw. 59,5 cm. Gefaltet. Unter Passep. mont. - Schwach gebr., tls. mit schwachem Abklatsch, 4 unterlegte Einrisse in der Darstellung, dvon 2 im Meer. [...]
(Ausland, Dänemark)
(Ausland, Dänemark)
55-6388 Kopenhagen."Copenhagen (Kiöbenhaven) 1844". Befestigungsgrundriß (29 x 38 cm), darunter Panoramaansicht (3 x 38). Stahlstich mit dekorativer Umrahmung aus Meyers Handatlas bei BI, Hildburghausen u.a. 33,5 x 40 cm. - Stellenw. etw. fleckig, leicht gebr. u. schwach gewellt. [...]
(Ausland, Dänemark)