Auktion 107
Sachgebiet: Dänemark
107-3675 Dioramaaf Den Nordiske Industri- Landbrugs og Kunst-Udstilling i Kobenhavn 1888. Farblithographie auf Deckpappe mit großer Menschenmenge in Kunstpalast strömend sowie Guckloch mit Durchsicht auf 4 Kulissen und Szenenbilder sowie Hintergrund, von C. Simonsen nach S. W. Güllich, bei Otto. B. Wroblewski. Ca. 15 x 12, geöffnet ca. 15 x 12 x 44 cm. In illustr. Orig.-Schuber. (Schuber etwas angestaubt, gering fl. u. mit kl. Einrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Industrieausstellung, Dänemark)
107-3929 Roeg,M.A.Lex Regie. Det er: Der souveraine Konge-lov, sat og given af ... Friderich den Tredie, Konge til Danmark og Norwege, de Wendres og Gothers, Hertug udi Schlesvig, Holsten etc.; og underskreven den 14. Novemb. 1665. Som Friderich den Fierde ... ved offentlig Tryk at vorde publiceret den 4. Sept. 1709. (Kopenhagen 1709). Gr.Fol. Tit. u. 18 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit doppelter Goldbordüre, Eckfleurons, 4 weiteren Zierstücken und gekrönten Insignien des Eiefantenordens mit Monogramm des Königs als Mittelstück, Rverg. (Gering beschabt, Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
107-5909 Kopenhagen."Coppenhagen. Hafnia metropolis et portus celeberrimus daniae." Ansicht auf die Stadt und den Hafen aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian, um 1640. 19,5 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Dänemark)
107-5910 Kopenhagen.Kolor. Kupferstich von 2 Pl. gedr. bei J.Wolff, Augsburg um 1750. 28 X 101 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Dänemark)