Auktion 117

Sachgebiet: Druckkunst

117-580 Bosse,A.

Bosse,A.De la maniere de graver a l'eau forte et au burin, et de la gravure en maniere noire. Nouvelle ed. Paris, Lombert 1758. Mit gest. Front., gest. Widm.-Bl., 4 gest. Vign. u. 21 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 205 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Druckkunst)

117-581 Engelmann,G.

Engelmann,G.Das Gesammtgebiet der Lithographie, oder: Theoretische und praktische Anleitung zur Ausübung der Lithographie nach ihrem ganzen Umfange,... Chemnitz, Verlag der Expedition des Gewerbeblattes für Sachsen 1840. 4°. Mit 47 (von 49, tls. gefalt.) lithogr. Taf. XIV S., 1 Bl., 284 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.). [...]
(Druckkunst)

117-582 Falkenstein,(C.)K.

Falkenstein,(C.)K.Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung. Ein Denkmal zur vierten Säcular-Feier der Erfindung der Typographie. Leipzig, Teubner 1840. 4°. XXIV, 406 S., 11 Bl. ("Typenschau von orientalischen Schriften") mit 43 teils farb. u. gefalt. Beilagen u. Tafeln in Holz- u. Metallschnitt sowie zahlr. Textholzschnitten. Weinroter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie Goldschnitt. [...]
(Druckkunst)

117-583 Goebel,T.

(Druckkunst)

117-584 Wagner,O.

(Druckkunst)