Auction 78
Subject group: Doré
78-91 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments. Aus der Vulgata übers. von J.F.v.Allioli. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern v. G.Doré. 2 Bde. Stgt., Hallberger (1867). Fol. Mit 230 Holzstich-Taf. v. G.Doré. Ohlwdbde. mit reicher Blind- u. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gel. gebrochen, Bd. 1 Gel. laienhaft repariert). - Etw. braun- u. fingerfl., Innengel. gebrochen, Widm. a. Vors. [...] (Bibeln, Doré)
78-92 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., Hallberger (um 1880). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Ohldrbde. mit Blind- u. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit Einrissen). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stockfl. Ex. Ohne Eintr. in d. Familien-Chronik. [...] (Bibeln, Doré)
78-2082 Freiligrath,F.Der alte Matrose. Nach dem Englischen v. Coleridge. Lpz., Amelang 1877. Mit 3 Holzst., Vign. u. 38 Holzstichtaf. v. Gustav Doré. Ohldrbd. m. reich. Goldpräg. a. d. Vdeckel. (Kap. etw. läd., Ecken etw. best., berieb.). [...] (Doré)