Auction 65
Subject group: Doré
65-89 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern v. Gustave Doré. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA um 1890. Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Ohldrbde. (Berieb. u. best.). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stockfleckig, Bd. 1 anfangs gelockert. [...] (Bibeln, Doré)
65-90 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., Hallberger (um 1880). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Rote Omaroquinbde. mit Blind- u. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stockfl. Mit zahlr. hs. Eintr. in d. Bl. d. Familien-Chronik (4 Bl.). [...] (Bibeln, Doré)
65-1450 Rümann,A.Gustave Doré. Bibliographie der Erstausgaben nebst kurzer Biographie des Künstlers. Mchn., Stobbe 1921. 38 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. [...] (Doré)
65-2511 Dante Alighieri.Dante`s Inferno. Translated by H.F.Cary. New Edition. With Critical and Explanatory Notes, Life of Dante, and Chronology. New York u.a., Cassell, Petter, Galpin & Co. (um 1890). Gr.4°. Mit Holzst.-Frontisp. u. 75 Holzstichtafeln v. G.Doré. 1 Bl., XXIV, 183 S. Illustr. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. mit Goldschnitt. (Etw. angestaubt u. fleckig, hint. Gel. unten angerissen). - Vord. Innengel. gelockert, sonst innen sauberes Ex. [...] (Doré)