Auktion 53
Sachgebiet: Doré
53-37 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern v. Gustave Doré. 6. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA (um 1890.). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Lose, Ohne Einbd. - Vgl. Leblanc 347. - Ausgebundenes Ex. stellenweise geheftet, tls. ger. Randläs., tls. etw. fleckig u. 1. Bd. anfangs in unt. Rand tls. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Bibeln, Doré)
53-2105 L'Epine,E.La légende de Croque-Mitaine. Paris, Hachette 1863. 4°. Mit Holzst.-Frontisp. und 177 tls. ganzs. Holzst.-Illustr. von Gustave Doré. 2 Bl., 274 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., goldgeprägt. Deckelschild u. Goldschnitt. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, Rckn. gebleicht.). [...] (Doré)