Auktion 100

Sachgebiet: Christliches

100-3487 Bibeldarstellungen.

(Varia, Christliches)

100-3488 Klosterarbeiten.

Klosterarbeiten.Maria mit Kind. - Lesende Maria. 2 Klosterarbeiten mit Aquarellen u. einrahmender Metall- u. Stoffzieselierung, 19. Jh. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Varia, Christliches)

100-3489 Luther.

Luther."Historis B. Lutheri oder Historische Nachricht von der Geburt, Lehre, Leben u. Sterben...D.Martin Luthers". Folge von 15 Bl. u. Frontispiz. Emblematische Kupferstiche b. E.Bäck, 1730. Jwls. ca. 12,7 x 7 cm. Jwls. mit lat. Titel u. 2-zeiligem dt. Sinnspruch i.d. Platte. Unter 4 Passep. mont. - Siehe Marsch 78-83. [...]
(Varia, Christliches)

100-3490 Sammlung

Sammlungvon 9 Bl. Graphiken, darunter Kupfer-, Stahlstiche u. Lithographien, mit religiösen Motiven, vorw. 19. Jh. Zw. Qu.4° u. Imp.Fol. Darunter Bl. v. Domenico Cunego. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, kl. Randläsuren. [...]
(Varia, Christliches)