Auktion 117:

  Auktion 89

Sachgebiet: China

89-209 Mosheim,J.L.

Mosheim,J.L.Historia Tartarorum ecclesiastica. 2 Tle. in 1 Bd. Helmstedt, Weygand 1741. 4°. Mit gest. Titelvign. und gefalt. Kupferstichkarte von S. Dorn. 2 Bl., 138 (recte 148), 216 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.). [...]
(China)

89-1474 Lust,J.

Lust,J.Western books on China published up to 1850 in the library of the school of oriental and african studies, University of London. A descriptive catalogue. London, Bamboo Publ. 1987. Gr.8°. Mit einigen Abb. XI, 331 S. Olwd. mit illustr. OU. [...]
(China)

89-3194 Bilddokumentation

Bilddokumentationzur Eroberung von Kiautschou durch Japan, 1914. Japanisches Blockbuch. Mit 1 farb. Tafel u. zahlr. Abb. auf 120 Tafelseiten. 2 (statt 3 ?) Bl., 120 S., 1 Bl. Olwd. in Blockbuchbindung. (Gebrauchssp.). [...]
(Asien, China)

89-4551 Peking-Oper.

Peking-Oper.5 Scherenschnitte von Masken der Peking-Oper. wohl China, ca. 1 Hälfte 20. Jh. Aquarelliert u. auf weiße Unterlage mont. Je ca. 10,5 x 7 cm. Jeweils unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. [...]
(Ausland, China, Scherenschnitte)

89-4877 Chinesische Bildrolle.

(Künstlergraphik, China)

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt