Auction 84
Subject group: Chagall
84-2135 Eluard,P. (d.i. E.Grindel).Le dur desir de Durer. (Paris), Bordas 1950. 4°. Mit farb. Frontispiz, 1 losen farb. Tafel und 25 Illustrationen von M. Chagall. 49 S., 1 Bl. Illustr. Obrosch. [...] (Chagall)
84-2136 Kornfeld,E.W.Verz. d. Kupferstiche, Radierungen u. Holzschnitte v. Marc Chagall. Bd. 1 (alles Ersch.): Werke 1922-66. Bern 1970. Gr.4°. Mit vielen tls. farb. Abb. Olwd. mit OU. im Schuber. - Dt. Ausgabe. [...] (Chagall)
84-2137 Verve.Vol. VI, No. 24: Contes de Boccace. Paris 1950. Fol. Mit 26 mont. farb. Abb. nach den Miniaturen aus dem Manuskript des Duc de Bourgogne sowie 26 ganzs. Abb. nach Aquarellen von Chagall. Opbd. mit farb. illustr. OU. (Best., tls. etw. fleckig u. randrissig). [...] (Chagall)
84-2138 Verve.Vol. VI, No. 24. Contes de Boccace. Paris 1950. Fol. Mit 26 Abb. nach Chagall u. 26 farb. Abb. aus dem Manuskript des Duc de Bourgogne. 72 S. Opbd. mit illustr. OU. (Best., OU Kap. u. Ecken mit Fehlst.). [...] (Chagall)
84-2322 Derrière le miroir.Nr. 119. Poètes, Peintres, Sculpteurs. (Paris, Maeght 1960). Fol. Mit Orig.-Farblithogr. von Braque (Mourlot 96), Chagall (M. 297), Mirò (M. 197), Bazaine, Ubac, Palazuelo u. Chillida, Orig.-Lithogr. von Fiedler u. Giacometti u. Farblithogr. nach Kandinsky u. Léger. Lose in OU. (Rckn. leicht gebräunt, leicht berieb. u. best.). - EA. [...] (Miro, Chagall)