Auction 78
Subject group: Böhmen
78-1174 Rettig,M.D.Hausköchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung, auf die vortheilhafteste und schmackhafteste Art Fleisch- und Fastenspeisen jeglicher Gattung zu kochen, backen und einzumachen; ... Tafeln nach der neuesten Art zu decken;... 18. Aufl. Prag, Pospisil 1902. Mit Porträt-Frontisp. u. 1 Taf. VIII, 566 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Böhmen)
78-1175 Soucek,M.Neuestes Handbuch der böhmischen Kochkunst. Eine Sammlung auserlesener... Wien u. Lpz., Hartleben (1908). Mit farb. lithogr. Titel. 400 S. Olwd. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Böhmen)
78-1574 Zibrt,C.Bibliografie Ceske Historie. 5 Bde. Prag 1900-1912. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Böhmen)
78-4364 Karl VI., Deutscher Kaiser.Wir Carl der Sechste, von Gottes Gnaden... Verordnung, Wien 1737. 4°. 6 Bl. Ausgebunden. [...] (Deutschland, Böhmen)
78-6558 Konvolutvon 10 Bl. mit 8 Ansichten u. 2 Karten. Kupfer- (3 (2 grenzkolor.) u. Stahlstiche, 18./19. Jh. Qu.8° bis Gr.Fol. 3 Bl. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Böhmen)