Auction 120

Subject group: Böhmen

120-233 Doerr,A.v.

Doerr,A.v.Der Adel der böhmischen Kronländer. Ein Verzeichnis derjenigen Wappenbriefe und Adelsdiplome welche in den Böhmischen Saalbüchern des Adelsarchives im K.K. Ministerium des Innern in Wien eingetragen sind. Prag, Rivnac 1900. 4 Bl., 372 S. Neuer Hlwd. [...]
(Genealogie und Heraldik, Böhmen)

120-1311 Goldast v. Haiminsfeld,M.

Goldast v. Haiminsfeld,M.Commentarii de regni Bohemiae juribus ac privilegiis, nec non de hereditaria successione regiae Bohemorum familiae. 2 in 1 Bd. Ffm., Sande 1719. Fol. Mit gest. Titelvign. 6 (von 7) Bl., 1222 Sp., 2 Bl., 352 Sp., 4 Bl., 704 Sp., 22 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig). [...]
(Österreich, Böhmen)

120-1312 Klutschak,F.

Klutschak,F.Böhmische Adelssitze als Centralpunkte volkswirthschaftlicher und humanitärer Bestrebungen. Heft 1: Schloss Tetschen. Prag, Credner & Kleinbub 1855. Gr.8°. Mit 8 Stahlst.-Taf. VIII S., 1 Bl., 152 S., 1 Bl. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...]
(Österreich, Böhmen)

120-1313 Verordnung

(Österreich, Böhmen)

120-1399 Gebhardi,L.A.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)

120-2356 Special-Karte

Special-Kartedes Koenigreiches Boehmen. Astronomisch-trigonometrisch vermessen, topografisch aufgenommen, reduzirt, gezeichnet und gestochen von dem k.k. militaerisch-geografischen Institute in Wien, hrsg. in den Jahren 1847 bis 1860. Stahlstich-Karte in 36 Kartenbl. (in je 4 Segmenten) auf Lwd. aufgez. u. gefalt., Format jwls. ca. 27 x 40 cm. (Wien 1872). In Hldr.-Schuber. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. [...]
(Ausland, Böhmen)