113-324 Provinzial-Gesetzsammlungdes Königreichs Böhmen für das Jahr 1819-1848. Bde. 1-30 (ohne Bd. 12), Erg.-Bd. 1819/20 u. General-Register zu Bd. 1-21 von K. Nadherny, in zus. 31 Bdn. Prag 1820-1849. Abweichende Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. u. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. stärker best., Rckn. tls. etw. läd.). - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl., tls. etw. Randläsuren. [...]
(Juridica und Kriminologie, Böhmen)
113-2548 Behmische Rechtt, Das.Wie dasselbe in des Königreichs Beheim Neuen Stadt Prag in ublichem Brauch gehalten wirdt, Kurtz und rund auch in ordentlichen Titteln verfasset unndt verteutschett. Mit gestoch. Titel. Leipzig, H. Groß d. J., 1607. Folio. 128 ungez. Bll. (inkl. Kupfertitel). Neuerer Halbpergamentband. [...]
(Österreich, Böhmen)
113-2549 Heber,F.A.Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser. Bd. 3 (von 7). Mit 48 (statt 50) lithogr. Ansichten u. Plänen. Prag, Medau, 1845. Quer-4°. 242 (statt 244) S., 1 Bl. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, Kap. tls. läd.). [...]
(Österreich, Böhmen)
113-2550 Roth,J.Fortsetzung der verfaßten Sammlung aller in dem Königreiche Böhmen kundgemachten Gesetze und Verordnungen... Neu aufgelegt, verb. u. verm. durch J. Kanka. Bd. 1 - 20 (ohne Bd. 17) in 19 Bdn. Prag 1819 - 1826. Olwdbde. (Best. u. berieb., angestaubt). - St.a.T. [...]
(Österreich, Böhmen)
(Österreich, Böhmen)
(Österreich, Böhmen)
113-2553 Wolny,G.Die Markgrafschaft Mähren, topographisch, statistisch und historisch geschildert. Bd. 2: Brünner Kreis (in 2 Bdn.) M. 1 gestoch. Bildn. Brünn, Selbstvlg., 1836 - 1837. 55, 434; 587 S., 2 Bll. Grüne Lwdbde. d. Zt. m. schwarzem Rsch. [...]
(Österreich, Böhmen)