103-1027 Rettig,M.D.Die Hausköchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung, auf die vortheilhafteste und schmackhafteste Art Fleisch- und Fastenspeisen zu kochen, zu backen und einzumachen; Tafeln nach der neuesten Art zu decken (etc.). 2. verm. u. verb. Aufl. Königgräz u. Prag, Pospisil 1833. XVIII, 382 S., 7 Bl. Mod. Hldr. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Böhmen)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Böhmen)
(Österreich, Böhmen)
103-5229 Eger."Repraesentatio Geographica circuli Egerani, nec non Elnbogensis...". Karte des Gebietes zwischen Plauen, Weipert, Neumark, Mitterteich u. Hof. Grenz- u. flächenkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg 1742. Qu.Imp.Fol. Mit ausgem. lat. u. frz. Titelband ob., mittig ausgem. Wappen, unt. li. Legendenkart. - W. Ränder etw. angefranst, tls. leicht wasserrandig. [...]
(Ausland, Böhmen)
103-5230 Special-Kartedes Koenigreiches Boehmen. Astronomisch-trigonometrisch vermessen, topografisch aufgenommen, reduzirt, gezeichnet und gestochen von dem k.k. militaerisch-geografischen Institute in Wien, hrsg. in den Jahren 1847 bis 1860. Stahlstich-Karte in 39 Kartenbl. (meist in je 4 Segmenten) auf Lwd. aufgez. u. gefalt., Format jwls. ca. 27 x 40 cm, num. 1-a, 1-b, 2-38. (Wien 1872). Lose in priv. Lwd.-Schuber. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. [...]
(Ausland, Böhmen)
103-5433 Olmütz."Circuli Olomucensis pars Borealis". Nördl. Teil der zweiteiligen Kte. "Marchionatus Moraviae Circulus Olomucensis...". Altkol. Kupferstichkarte. mit gr. unkolor. Bärenjagdkart. wohl von Müller bei J.B. Homann um 1720. 46,5 x 57 cm. - Gutes Ex. [...]
(Ausland, Tschechien, Böhmen)