Auction 133

Subject group: Böhmen

133-213 Copiae der Relation

Copiae der Relationwelche der Römischen Kayserl. auch zu Hungern und Böheimb Königlichen Mayest, etc. von deroselben . Lothario Ertzbischoffen zu Trier und dem Graffen zu Hohenzhöllern von Cölln auß, als die dalselbst gepflogene gütliche Handlung sich zerschlagen, aller unterthenigst zugeschickt worden. O. O., Dr. und Jahr (um 1610). 4º. 12 Bl. Mod. Pp. unter Verwendung eines alten Drucks (etw. fleckig und berieben). - VD 17 23:264767D. - Einer von zwei Drucken im selben Jahr (vgl. VD 17 1:067974G). - Etw. fl. [...]
(Ungarn, Böhmen)

Estimate: 150,00 €  |  Details >>

133-1592 Glafey,A.F.

Glafey,A.F.Pragmatische Geschichte der Cron Böhmen, worinnen dasjenige, was unter jedwedem Hertzoge und Könige... merckwürdiges vorgegangen... erörtert wird. Lpz., Riegel 1729. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 912 S., 36 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke angeplatzt). [...]
(Österreich, Böhmen)

Estimate: 500,00 €  |  Details >>

133-1593 Pessina von Czechorod,V.M.

Pessina von Czechorod,V.M.Hlasy duchowenstwa k gegich C.K.M. Ferdinandowi a Marii Anne pri slawnosti Korunowanj. Prag 1836. 4°. Mit farb. lithogr. Titel (in der Pag.), gest. Front. u. 1 gest. Falttafel. 17 S. Umschl. d. Zt. mit goldgepräg. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Österreich, Böhmen)

Estimate: 100,00 €  |  Details >>