Auktion 69

Sachgebiet: Böhmen

69-389 Dinzenhofer,W.

Dinzenhofer,W.XXVIII genealogische Tafeln der böhmischen Fürsten, Herzogs und Könige, mit Anmerkungen erläutert; nebst einer chronologischen Tafel der böhmisch-mährischen Fürsten und Markgrafen. Prag, Barth 1805. 4°. Mit 28 dplblgr. Stammtaf. XXX, 200, 50 S. Hldr. d. Zt. (Stark bestoßen; Rckn. beschäd.). - Innen braunfleckig mit vereinz. farb. Unterstr. Vord. fl. Vors. mit Fehlst. - Wurzbach III, 308. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. [...]
(Genealogie und Heraldik, Böhmen)

69-3050 Goldast v. Haiminsfeld,M.

Goldast v. Haiminsfeld,M.Commentarii de regni Bohemiae juribus ac privilegiis, nec non de hereditaria successione regiae Bohemorum familiae. Cum animadversionibus Stranskii, Balbini, aliorumque. Cura atque studio J.H. Schmincke. 2 in 1 Bd. Ffm. 1719. Fol. Mit gest. Titelvign. 7 Bl., 1222 Sp., 2 Bl., 352 Sp., 4 Bl., 704 Sp., 22 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. mit Rverg. [...]
(Österreich, Böhmen)

69-3051 Mikowec,F.B. u. (Bd. 2:) K.W.Zap.

Mikowec,F.B. u. (Bd. 2:) K.W.Zap.Alterthümer u. Denkwürdigkeiten Böhmens. 2 Bde. Koher & Markgraf (1860-65). Qu.4°. Mit 72 Stahlst.-Tafeln nach J.Hellich u. W. Kandler. 2 Bl., 219 S., 1 Bl.; 229 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Österreich, Böhmen)

69-3859 Prag.

Prag."Neuester Situationsplan von Prag und der nächsten Umgebung". Farb. lithogr. Faltplan v. F. Hozak bei Haase, Prag 1869. Ca. 54 x 60 cm, mehrf. gefalt. Hlwd. d. Zt. mit Goldpräg. - Mit 2 Legenden u. 1 kl. Nebenkarte (Übersichtskarte der Umgebung Prags). - Tls. leicht fleckig. [...]
(Ausland, Böhmen)