Auktion 108
Sachgebiet: Böhmen
108-70 Lupac z Hlavacova,P.Rerum Boemicarum ephemeris, sive Kalendarium historicum. Prag, G. Nigrinus 1584. 363 (von 364) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Berieb., hs. Rtitel, vord. Innengelenk brüchig). [...] (Böhmen)
108-539 Vollständige teutsche Stadt-Recht,im Erb-Königreich Böheim und Marggrafthum Mähren. Wien, Rungger 1720. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., 1 Wappenkupfer verso Titel, 1 gefalt. Kupferst.-Portrait u. 1 ganzs. Textkupfer (Stammbaum). 9 (von 10) Bl., 678 S., 35 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Berieb. u. best., Gelenke mit Fehlst.). [...] (Juridica und Kriminologie, Böhmen)
108-540 Weingarten,J.J.Codex Ferdinandeo-Leopoldino-Josephino-Carolinus: Pro Haereditario Regno Bohemiae, Ac incorporatis aliis Provinciis, utpote, Marchionatu Moraviae, et Ducatu Silesiae Prag, Mullem 1720. Fol. Mit Titelkupfer. 5 Bl., 732 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriss). [...] (Juridica und Kriminologie, Böhmen)
108-3701 Vaugondy, R.de3 grenzkolor. Kupferstichkarten Böhmen, Schlesien, Mähren u. die Lausitz betreffend, 2.H. 18. Jh. [...] (Ausland, Böhmen)