Auction 89

Subject group: Buddhas

89-3855 Buddha 19.Jhdt.

Buddha 19.Jhdt.Wohl Thailand Ende 19.Jhdt. Bronze feuervergoldet. Auf dreistöckigem fein verziertem Sockel. Verso zwei Hängeösen (wohl Teil eines Tischaltars). Buddha in meditierender Haltung in Erdanrufungsgeste. 18 cm. [...]
(Asiatika, Buddhas)

89-3856 Buddha Bronze um 1900.

(Asiatika, Buddhas)

89-3857 Buddha Holz 19.Jhdt.,

(Asiatika, Buddhas)

89-3858 Buddha wohl Kambodscha

(Asiatika, Buddhas)

89-3859 Dalai Lama Tibet Bronze

(Asiatika, Buddhas)

89-3860 Stehender Vajrapani Tibet

Stehender Vajrapani Tibet18.Jhdt. Bronze. Zornvoll blickender Vajrapani, mit Kette u. Krone aus Menschenköpfen tragend. Auf menschlichem Körper stehend. Rückenpartie mit quadratischer Öffnung. Zweiteiliger Guß. Mit zwei Schlangen und einem achtspeichigen Rad um den Hals hängend. Auf Lotusthron stehend. H: 18 cm. [...]
(Asiatika, Buddhas)