Auktion 114:

  Auktion 108

Sachgebiet: Buchständer

108-3142 Buchständer Eisenguss

Buchständer Eisengussim Jugendstil. 3 große Buchständer (auch als kleine Staffelei nutzbar). Im Stile um 1900. Fein verziert u. farbig gefasst. H: 59 u. 64 cm. 2 Schrauben ergänzt. Dazu Buchständer Holz. Ausklappbar um 1900 (etwas gelockert). [...]
(Varia, Buchständer)

108-3143 Buchständer, Holz

Buchständer, Holzwohl Frankreich 2. H. 19. Jh. Ca. 24 x 28 x 3 cm, aufgeklappt ca. 28 x 48 cm. Ornament. verziert. Außen mit farb. Stickerei (Genre-Darst.) hinter Glas, innen kleiner Klappdeckel zur Einstellung der Schräge mit lithogr. Darst. "Barriere pres de Francfort". 4 Metall-Füße. - Tls. beschabt u. best. [...]
(Varia, Buchständer)

108-3144 Buchständer Rio d. Janeiro

Buchständer Rio d. Janeiro19.Jhdt. Prachtvoller Buchständer, Holz, Messing u. Leder. Verso orig. Klebezettel Estella & Co Rio de Janeiro Aonovo Orao Turco. Zwei Klappdeckel mit feinem graviertem floralem Dekor auf Metallplatten. Innen mit Leder ausgelegte Platte. (Leder an einem Block brüchig). In Schrägstellung klappbares Bord, darunter Einlegefächer. Steckbarer Buchhalteaufsatz. Insgesamt schöner Zust. Leder etwas rissig u. fleckig. Kasten zusammengeklappt 8,5 x 27,5 x 19 cm. [...]
(Varia, Buchständer)

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt