Auction 61
Subject group: Buchdruckerei
61-1495 Fischer,G.Beschreibung einiger typographischen Seltenheiten nebst Beyträgen zur Erfindungsgeschichte der Buchdruckerkunst. Lieferungen 1-6 in 1 Bd. Mainz, auf Kosten des Verf. u. Nbg., Lechner 1800-04. Mit 10 auf 9 meist gefalt. Kupfertaf. Hldr. um 1900 mit aufgez. Deckel-Illustr. (Gebrauchsspuren, Rckn. m. groß. Fleck). [...] (Buchdruckerei)
61-1497 Konvolutvon 7 Werken über Buchdruck u. Buchhandel. [...] (Buchdruckerei)
61-1498 (La Caille,J.de)Histoire de l`Imprimerie et de la Librairie, ou l`on voit son origine & son progres, jusqu`en 1689. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Selbstvlg. 1689. 4°. Mit gest. Titelvign. u. einigen gest. Vign. u. Initialen. 2 Bl., 322 S., 13 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Beide Deckel lose). [...] (Buchdruckerei)
61-1499 Tiemann,B. (Hrsg.).Die Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert. Erster u. Zweiter Halbband in 2 Bdn. Hbg., Maximilian-Gesellschaft 1995-99. Olwdbde. mit Deckel- u. Rückensch. - Eines von 1600 Ex. Neuwertig. [...] (Buchdruckerei)