Auktion 84

Sachgebiet: Buchbinderei

84-1172 Adam,P.

Adam,P.Systematisches Lehr- und Handbuch der Buchbinderei und der damit zusammenhängenden Fächer in Theorie und Praxis. (1. Tl., statt 3). Dresden, Löwenstein (1885). Mit zahlr. Abb. 399 (statt 999) S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Buchbinderei)

84-1173 Blenker,O

Blenker,ODas Buch als Kunstwerk. Eine Werbeschrift hrsg. anlässlich des 75jährigen Bestehens (1852-1927) der Buchbinderwerkstatt Oskar Blenker, Emmendingen in Baden. Um 1927. 4°. Mit mont. Abb. u. 8 Lichtdr.-Taf. Lose in Holzdeckelbd. mit Papierbezug u. Bandheftung. (Tls. berieb.). [...]
(Buchbinderei)

84-1174 Falzbein, Das.

(Buchbinderei)

84-1175 Lüers,H.

Lüers,H.Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitungsbuch auf die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. 4. Aufl. Stgt., Hettler 1944. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XVI, 518 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. berieb.). [...]
(Buchbinderei)

84-1176 Lüers,H.

Lüers,H.Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitungsbuch auf die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. 4. Aufl. Stgt., Hettler 1944. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XVI, 518 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. (Rckn. etw. fl.). [...]
(Buchbinderei)